Лысковские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лысковские казаки » Разговор с юристом о казаках » Вопросы юристу о казачестве


Вопросы юристу о казачестве

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Юридические вопросы которые задают Лысковские казаки и просто граждане, отображают ту низкую степень нашей правовой культуры, которая позволяет разным шарлатанам и просто не следующим людям, болтать на всех перекрестках с умным видом. Причем их интерпретация некоторых юридических законов, особенно в отношении казачества поражает своим дремучим невежеством. Тем не менее Лысковские граждане в своей основной массе обыватели и мещане, слушают и внимают этим шарлатанам с открытым ртом и нездоровым вниманием. Мы об этом говорим не на основании просмотра телевизора и газет, а на основании конкретной практики создания казачьих обществ в г.Лысково. Для ответа на эти простые вопросы о казачестве, мы пригласили лысковского юриста, родового оренбургского казака. Здесь он будет отвечать на все вопросы под ником Алексей. Будем рады что ваши вопросы и наши ответы развеют мифы лысковских шарлатанов, создадут прочные и уверенные знания Законов РФ о казаках, казачестве, казачьих обществах, отделах, войсках, чинах и наградах.

2

Елена написал(а):

Для ответа на эти простые вопросы о казачестве, мы пригласили лысковского юриста, родового оренбургского казака. Здесь он будет отвечать на все вопросы под ником Алексей.

Я хочу поблагодарить админов за то, что открыли такую тему. Она, несмотря на кажущуюся простоту, на самом деле непростая. Действительно, на фоне юридического невежества наших граждан, тем более они невежественны в вопросах о казачестве. А ведь за последние 20 лет появилось много Указов Президента РФ о казачестве и несколько федеральных законов. Если добавить решения Совета по делам казачества при Президенте РФ, то есть от чего запутаться простому гражданину. Моя скромная миссия и будет состоять в том чтобы как то развеять туман и все лысковчавне увидели незашоренными глазами насколько прекрасно казачество.

3

Алексей ! Немного освети тему о якобы обязательном количестве казаков в казачьих обществах. Читал как то раз галиматью какого то показаченного мужика. Бред как у сиволапого но держал форс прямо как родовитый ! Разьясни будь ласков нам тут.

4

Кого считать казаком ? Кто может себя называть  казаком ? Спрашиваю зная ответ, он всегда был у меня в голове с рождения. Но в нынешние времена называет себя казаком всякая шелупень, фактически позоря это слово. Казаки потомственные, природные это не заслужили !

5

Гоша написал(а):

Алексей ! Немного освети тему о якобы обязательном количестве казаков в казачьих обществах. Читал как то раз галиматью какого то показаченного мужика. Бред как у сиволапого но держал форс прямо как родовитый ! Разьясни будь ласков нам тут.

Поскольку два вопроса заданные мне перекликаются то сразу отвечу на оба.

Михаил написал(а):

Кого считать казаком ? Кто может себя называть  казаком ? Спрашиваю зная ответ, он всегда был у меня в голове с рождения. Но в нынешние времена называет себя казаком всякая шелупень, фактически позоря это слово. Казаки потомственные, природные это не заслужили !

Действительно, вопросы не такие простые как кажутся на первый взгляд. Поэтому надо разбить ВОПРОСЫ на несколько вопросов.
ПЕРВЫЙ вопрос: Уточняю, есть казаки которые входят в общественные казачьи объединения. Эти объединения действуют на основе Закона РФ "О общественных объединениях". Об этом можно подробно почитать в теме которая выложена здесь же. Так вот создать это объединение могут даже ТРИ гражданина РФ, и более. 
ВТОРОЙ вопрос: Реестровые казаки. Эти казаки живут и регулируют свою деятельность на основе Законов РФ и Указов Президента РФ. Законов и Указов много и я не буду их все перечислять. 
Теперь о казачьем качестве. Все казаки, не важно куда они входят, в реестровые казачьи общества или общественные, имеют так сказать свое отношение к казачеству.
Первая группа казаков. Это Родовые казаки, имеющие в своих Родах, своих предков, казаков. При этом этом не имеет значения из каких казаков эти предки были. (Казаки исторические были: донские, кубанские, оренбургские и т.д., в свою очередь например у донских казаков даже внутри их есть и еще градация на множество групп казаков по месту их проживания).
Вторая группа казаков. Приписные казаки. Казаки которые не родовитые, но имели предков которые когда то были приписаны к казакам.
Третья группа казаков. Поверстанные казаки. В реестровые казачьи общества, всех граждан РФ, которых принимают, называют поверстанные казаки. То есть казаки, которые еще не имеют и не живут по традициям и обычаям казаков.
Четвертая группа казаков. В общественных объединениях, в которых могут быть все граждане РФ, могут быть все группы казаков, что не запрещается законом.

6

Кто у казаков присваивает чины и на каком основании ? Такой же вопрос и о казачьих наградах ? Поподробнее если можно.

7

Алексей ! Кто и каким образом учреждал Лысковскую станицу Воскресенскую.  И почему назвали станицу Воскресенской ?


Вы здесь » Лысковские казаки » Разговор с юристом о казаках » Вопросы юристу о казачестве